Общество, 17 окт 2000, 21:02

Обезьяны выбирают марихуану

Четыре обезьяна пристрастились к наркотикам. Случилось это прискорбное событие в Национальном институте исследований наркотической зависимости США. Приматов научили вводить себе в вену кокаин при помощи катетера.
Читать в полной версии

Животные получали очередную дозу после того, как дергали за рукоятку, когда в клетке зажигалась зеленая лампочка. Несчастные обезьяны вводили себе по десять доз кокаина за раз. Когда же вместо наркотика им предложили солевой раствор, они прекратили дергать рукоятку. Однако, когда солевой раствор заменили на тетрагидрокарбинол - активное вещество, присутствующее в индийской конопле, - обезьяны быстро вернулись к старой привычке. За час животные вводили себе 30 доз тетрагидрокарбинола. Учитывая размеры обезьянки, это равноценно дозе, которую получает человек, выкуривая сигарету с марихуаной.

Комментируя свои выводы, ученые подчеркнули: результаты этого исследования свидетельствуют, что употребляющие марихуану подвергаются столь же высокому риску попасть в зависимость от этого наркотика, как и те, кто употребляет кокаин и героин.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров