Общество, 17 окт 2001, 13:12

МВД: Борьба с наркотиками в России ведется неадекватно

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов считает, что принимаемые в России меры по борьбе с наркоманией "явно не адекватны складывающейся ситуации". Об этом он заявил, выступая сегодня в Госдуме в рамках правительственного часа, посвященного мерам, принимаемым для противодействия распространению наркомании.
Читать в полной версии

По словам Грызлова, официально в РФ на учете состоят 451 тысяча наркоманов, однако реально их число превышает 3 миллиона человек. Министр подчеркнул, что объем потребления наркотиков в России составляет примерно 30 млрд руб. в год. В 2000 году органы МВД изъяли около 50 тонн наркотических средств, однако, по словам Грызлова, порядка двух миллиардов доз все-таки дошло до наркоманов. В текущем году изъято около 30 тонн наркотических веществ, выявлено 190 тысяч наркопреступлений.

Грызлов сообщил, что правительством РФ разработана Федеральная целевая программа по комплексному противодействию распространению наркотиков на 2002-2004 годы. В ее рамках предусматривается проведение полной диспансеризации школьников и молодежи призывного возраста на предмет употребления ими наркотиков. В рамках программы в течение трех лет на борьбу с наркоманией планируется выделить 1 млрд 361 млн рублей.

По словам Грызлова, в США на эти цели в год тратится около 19 миллиардов долларов. Только в Нью-Йорке в структурах по борьбе с наркотиками работают 1,5 тысячи человек. В России же число сотрудников таких служб немногим превышает 7,5 тысяч.

В свою очередь, министр здравоохранения России Юрий Шевченко отметил, что наркомания в России является проблемой "не столько медицинской, сколько продолжением темы международного терроризма", поскольку наибольший рост начался с 1995 года - с момента обострения ситуации в Чечне.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали