Общество, 17 окт 2004, 21:20

Лондонцы требуют вывода британских войск из Ирака

В центре Лондона проходит массовая демонстрация с требованием вывести британские войска из Ирака. С призывом к лондонцам выйти на манифестацию обратился Пол Бигли, брат Кеннета Бигли, сообщает радиостанция "Свобода". По данным полиции, демонстрация, в которой принимают участие до 20 тысяч человек, проходит без инцидентов.
Читать в полной версии

Между тем сегодня британский посол в Ираке Эдвард Чаплин выступил с телевизионным обращением к иракцам, призвав их оказать помощь в поиске тела Кеннета Бигли. Посол сказал, что "мучительное ожидание" известий о Бигли - суровое испытание для его семьи. "Его семья не заслуживает новых мучений, - сказал британский дипломатический представитель. - Хотя бы помогите им найти успокоение в том, чтобы отдать ему последние почести и попрощаться с ним", сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, британский заложник был обезглавлен в Ираке 8 октября. Он был похищен в Багдаде 16 сентября, вместе с ним в плен попали два гражданина США, которых казнили почти сразу. Все переговоры об освобождении К.Бигли не привели к успеху. Требованием террористов было освобождение из тюрем иракских женщин-заключенных. Незадолго до казни К.Бигли совершил попытку побега. Сбежать заложнику помог один из похитителей. Однако примерно через полчаса его вновь схватили в районе города Латифия к юго-западу от Багдада. В тот же день британец был убит - ему отрезали голову.

Сообщения о том, что его тело найдено неподалеку от Багдада, появилось 12 октября. По данным Reuters, тело было найдено в день казни, но эту информацию решили обнародовать позже.

Ответственность за похищение и казнь британца и американцев взяла на себя группировка "Единство и джихад", связанная с террористом Абу Мусабом аз-Заркави.

Вместе с тем, сегодня США официально запросили Великобританию о передислокации британского контингента, базирующегося на юге Ирака. Об этом сообщило Министерство обороны Великобритании, подчеркнув, что решения по этому вопросу пока не принято. В понедельник министр обороны Джефф Хун проинформирует о запросе США палату общин. Британская пресса сообщает, что США просят перебросить около шестисот военнослужащих с юга Ирака в район Багдада. В Ираке в районе г.Эль-Фаллуджа в данный момент происходят крупные боевые столкновения.

Представитель министерства обороны Объединенного королевства заявил о том, что Великобритания изучает предложение США разместить свой воинский контингент в Ираке на территории зоны ответственности США, однако речи о передислокации британских солдат в Багдад или Эль-Фаллуджу не идет, сообщает AFP. Также стало известно, что глава британского оборонного ведомства Джеффри Хун 18 октября огласит в парламенте страны соответствующую просьбу официального Вашингтона.

В прессе уже появились сообщения о возможной передислокации британских войск в Багдад и Эль-Фаллуджу. Оппозиционные политические силы призвали правительство страны озвучить свою позицию по этому вопросу.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением