Общество, 17 окт 2006, 12:11

Sony отзывает аккумуляторы для собственных ноутбуков Vaio

Японский производитель электроники компания Sony Corp. объявила об отзыве порядка 60 тыс. аккумуляторов, используемых в собственных ноутбуках марки Vaio, проданных в Японии, передает (C) Associated Press со ссылкой на заявление компании.
Читать в полной версии

В сообщении отмечается, что Sony не получала жалоб от клиентов по поводу проблем с аккумуляторами. Эта мера продиктована заботой о "спокойствии потребителей". Несмотря на успокаивающее заявление, с августа 2006г. почти все ведущие производители ноутбуков уже сообщили об отзыве аккумуляторов ее производства.

В другие компании поступали жалобы клиентов на избыточный нагрев и возгорание портативных компьютеров. В частности, в результате возгорания ноутбуков получили легкие ожоги не менее двух человек.

К настоящему моменту общее число отозванных аккумуляторов достигло 7 млн штук. Так, американский производитель компьютеров Dell объявил, что отзывает 4,2 млн аккумуляторных батарей Sony, Apple - 1,8 млн, Toshiba - 830 тыс., Lenovo и IBM - около 500 тыс., Fujitsu - 287 тыс., Hitachi - 16 тыс., Sharp - 28 тыс. аккумуляторов.

За сообщениями об отзыве Fujitsu Ltd зарядных элементов Sony в начале октября последовало понижение стоимости акций последней на Токийской бирже. На торгах, прошедших после заявления Fujitsu, они упали в цене на 3,3%. Эксперты предсказывают, что и нынешний отзыв Sony собственных аккумуляторов для "спокойствия потребителей" скажется на котировках ее акций.

На прошлой неделе Toshiba и Fujitsu заявили, что рассматривают возможность потребовать от Sony компенсации ущерба имиджу продукции компаний, а также потерю возможных продаж из-за отзыва аккумуляторных батарей. Как отметили представители Toshiba, кроме непосредственно материальных расходов, связанных с отзывом ноутбуков, они намерены возместить дополнительный ущерб, нанесенный репутации компании, что отразилось на продажах.

Самой Sony придется потратить порядка 250-300 млн долл. И это только расходы на непосредственную замену аккумуляторов. Учитывая заявлений Toshiba и Fujitsu, цифра убытков Sony может возрасти в ближайшее время. Страдает репутация и самой Sony. Доверие к бренду – очень хрупкая вещь, и нынешний скандал может нанести доверию потребителей к продукции компании серьезнейший урон, отмечают специалисты.

По мнению экспертов, обычные аккумуляторы уже исчерпали себя, и дальнейшее их совершенствование не оправдывает себя. Простое увеличение энергоемкости обычных аккумуляторов не успевает за функциональным ростом агрегатов. И чем дальше будут совершенствоваться сами мобильные устройства, чем больше энергии они будут потреблять, тем опаснее будут становиться их батареи. Вырастет возможность перегрева батареи, ее возгорания и даже взрыва. И скандал с аккумуляторами Sony только увеличит недоверие производителей мобильной электроники к обычным зарядным устройствам.

Напомним, что сама технология литий-ионных батарей, по которой произведены отзываемые элементы питания Sony, в последнее время подвергалась критике. Для специалистов стала очевидной необходимость полного вытеснения литий-ионных аккумуляторов более совершенными источниками питания. Пока что на данную роль претендуют в основном топливные элементы, и многие разработчики, например, Toshiba, делают на них ставку. Современные образцы топливных элементов по продолжительности работы превосходят обычные минимум в десять раз.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии