Общество, 17 окт 2010, 05:37

Чиновники FIFA хотели продать голоса на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018

Двое чиновников Международной федерации футбола (FIFA) попались на попытке продать свои голоса на выборах страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу 2018г. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на данные расследования, проведенного британскими журналистами.
Читать в полной версии

По некоторым данным, свои голоса хотели продать представитель Нигерии в исполнительном комитете FIFA Амос Адаму, а также глава Федерации футбола Океании Рейнард Темарии.

В частности, один из "продажных" чиновников заявлял, что готов продать свой голос за 800 тыс. долл. Сумма, которую хотел второй чиновник, пока не называется.

Отметим, что подобная "торговля" голосами категорически противоречит правилам Международной футбольной федерации. FIFA пока воздерживается от официальных комментариев, заявляя, что они последуют после тщательного изучения собранного на чиновников компромата.

Напомним, 2 декабря 2010г. комитет FIFA, в который входят 24 члена, выберет страны, которые примут у себя чемпионаты мира в 2018 и 2022гг. Среди кандидатов за право организовать на своей территории мировое футбольное первенство 2018г. Россия и Англия, кроме того совместные заявки подали Бельгия и Нидерланды и Испания и Португалия. В конкурсе за проведение ЧМ-2022 изначально участвовали Южная Корея и Катар. Позже Австралия отозвала свою заявку на проведение ЧМ-2018 и сконцентрировалась на борьбе за право принять чемпионат мира 2022г.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью