Общество, 17 окт 2011, 14:03

Московских студентов будут селить в бывших промзонах

Власти Москвы придумали, как решить проблемы разбросанности учебных и жилых корпусов московских вузов. Для этого на территории бывших промзон предлагается создавать студенческие городки.
Читать в полной версии

В частности, как сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики столицы, часть территории завода ЗИЛ предлагается занять Московской школе экономики. Помимо нее, интерес к проекту проявили еще несколько столичных вузов.

"Предусматривается, что на территории завода будет идти строительство учебных и жилых корпусов, спортивно-оздоровительных и досуговых объектов студенческого городка. Взамен застройщик получает высвобождающиеся помещения вуза, которые может использовать по своему усмотрению - под гостиницы, торговые центры и т. д. Проект полностью коммерческий, привлечение бюджетных средств к его реализации не планируется", - уточнили в пресс-службе.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о необходимости обновить территорию завода в целях повышения эффективности использования площадей. Современная территория завода им.Лихачева сравнима с площадью ВВЦ и составляет 275 га. В нынешнем состоянии квадратный метр площади территории завода стоит 1 тыс. долл., потенциал его роста – как минимум в два раза.

Будущее территорий ЗИЛа в полной мере прояснится только после утверждения проекта его реконструкции. В случае его успешной реализации на территории завода им.Лихачева появится новый производственный кластер, что позволит создать новые рабочие места в городе.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока