Общество, 17 окт 2012, 01:22

Шофер бен Ладена признан невиновным в терроризме

Апелляционный суд США признал Салима Хамдана, работавшего шофером и телохранителем у бывшего лидера террористической сети "Аль-Кайеда" Усамы бен Ладена, невиновным в пособничестве терроризму. Таким образом, решение суда по военным преступлениям четырехлетней давности отменено, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

Апелляционная инстанция округа Колумбия руководствовалась тем, что в 1996-2001гг., когда С.Хамдан работал у У.бен Ладена, пособничество террористам не считалось военным преступлением (поправка в законодательство, включавшее подобное деяние в список военных преступлений, была принята только в 2006г.).

В суде сторона обвинения настаивала на том, что С.Хамдан был близок к самым высшим кругам "Аль-Кайеды", в то время как адвокаты уверяли, что их подзащитный был не более чем обычным шофером, получавшим зарплату в 200 долларов.

Сообщается, что решение суда было поддержано в правозащитных кругах.

С.Хамдан был пойман американскими военными практически сразу после начала военной кампании в Афганистане в ноябре 2001г.

В 2008г. суд по военным преступлениям приговорил С.Хамдана к 66 месяцам тюрьмы, однако ему зачлось содержание под стражей в тюрьме при американской военной базе в Гуантанамо (уже будучи на свободе,С.Хамдан заявлял о том, что в тюрьме подвергся пыткам). В январе 2009г. С.Хамдан был освобожден. Тем не менее апелляционный суд посчитал повторное рассмотрение дела не лишним.

Напомним, что У.бен Ладен был застрелен в своем убежище в Пакистане в мае 2011г. в результате операции американских спецслужб.

Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше