Общество, 17 окт 2013, 18:14

Возвращение блудной кнопки: в Windows 8 вернулся "пуск"

Microsoft сегодня представил обновленную версию операционной системы - Windows 8.1. Впервые корпорация выпустила обновление ОС чуть менее чем через год после выхода Windows 8.
Читать в полной версии

Windows 8.1 является продолжением концепций, изначально заложенных в "восьмерке". С сегодняшнего дня ее пользователи смогут бесплатно обновить свою операционную систему.

Новая ОС объединяет все устройства и сервисы пользователя – от компьютера до смартфона и даже игровой консоли Xbox 360, все действия синхронизируются на каждый гаджет.

Чем отличается обновленная версия от "восьмерки"

Microsoft в новой версии "восьмерки" приготовила много новшеств. Рассмотрим наиболее интересные из них.

После выпуска Windows 8 в конце октября 2012г. многие пользователи долго не могли привыкнуть к новому интерфейсу "операционки". Плиточный дизайн смущал компьютерных консерваторов, привыкших к традиционному рабочему столу. Многие негодовали по поводу исчезновения с экрана кнопки "пуск". В обновленной версии Microsoft вернул ее и даже размножил. В новых устройствах (ноутбуках, ультрабуках и т.д.) с установленной Windows 8.1 "пуск" есть на рабочем столе и в боковой панели инструментов, а также на клавиатуре.

В новой версии ОС Microsoft теперь предлагает пользователю на выбор подходящий вариант загрузки рабочего стола на экране. Если вас смущает плиточный вид приложений из меню "пуск", то можно установить традиционный рабочий стол.

Windows 8.1 автоматически синхронизирует на все устройства с аналогичной "операционкой" ваши файлы, элементы начального экрана, приложения и их настройки, а также другие параметры. То есть если, например, вы настраиваете на домашнем компьютере рабочий стол с нужными вам приложениями, то точно такой же вид принимают ваши ноутбук, планшет и смартфон. Правда, при этом на них также надо установить Windows 8.1.

Microsoft также усовершенствовал поиск. Теперь вводить запрос можно на начальном экране, а система выдаст объединенные результаты поиска на компьютере, в службе SkyDrive и в интернете. Причем в отдельном окне по запросу могут появиться не просто документ, но и изображения и ссылки по нужной информации.

Кстати, теперь можно работать с несколькими экранами – одновременно можно открыть до четырех окон. Вы также можете принести планшет на работу и подключить его к большому экрану, либо к нескольким мониторам на рабочем месте.

В новой "восьмерке" также появляется приложение "Список для чтения". Он сохраняет найденную информацию, чтобы к ней можно было вернуться в дальнейшем без необходимости повторного выполнения поиска или обзора ресурсов.

Windows 8.1 позволяет отвечать на входящие вызовы Skype прямо с экрана блокировки. Кроме того, в новой ОС служба по хранению документов и файлов SkyDrive более глубоко интегрирована в систему. Так как приложения могут сохранять файлы и настройки компьютера непосредственно в SkyDrive, вы можете начать работу с документом на одном устройстве и завершить ее уже на другом, всегда работая с самой последней версией файла. Войдя в систему на другом настольном ПК или планшете, можно продолжить работу с документом с того момента, на котором она была приостановлена.

На чем "пойдет" новая "восьмерка"

Одновременно с Windows 8.1 на рынок выходит волна новых устройств, предназначенных как для обычных пользователей, так и для предприятий. В России новые гаджеты появятся уже завтра. Правда, точный список моделей и марок, а также их количество пока неизвестно.

В Microsoft заверяют, что в новых устройствах улучшены вычислительные мощности, время работы от батарей для всех форм-факторов во всех ценовых диапазонах.

"Windows 8.1 объединяет разнообразные Windows-девайсы и сервисы в одно семейство. Платформа Windows - операционная система, предлагающая оптимальные для бизнеса планшеты. Их основные преимущества состоят в поддержке многозадачности, безопасном доступе к корпоративным данным с новыми возможностями, такими как автоматическое создание VPN-канала, передовой системе защиты от опасных веб-сайтов, вредоносного ПО и вирусов с помощью встроенных функций защиты Windows", - прокомментировала РБК выход новой операционной системы член совета директоров Microsoft в России Марина Левина.

Кристина Давыдова, РБК

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным