Общество, 17 ноя 2003, 15:15

Л.Невзлин уходит с поста ректора РГГУ

Леонид Невзлин, совладелец ЮКОСа и ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), подал сегодня заявление об отставке с поста ректора министру образования РФ Владимиру Филиппову. Об этом сообщили РБК в пресс-службе университета. Пока заявление министром образования не подписано, и внеочередного ученого совета в связи с заявлением Л.Невзлина пока не планируется.
Читать в полной версии

Ранее в интервью телеканалу НТВ он заявлял, что его отставки с поста ректора добивались представители властных структур. Главная задача, которую поставила перед собой власть, по мнению Л. Невзлина, добиться, чтобы его, как акционера ЮКОСа, не было на посту престижного вуза.

Напомним, что 14 ноября состоялось заседание Ученого совета РГГУ с участием министра образования РФ Владимира Филиппова, на котором обсуждался вопрос о смене руководителя университета. Вопрос о смене ректора был поднят в связи с длительным отсутствием Л.Невзлина на рабочем месте. В настоящее время Л.Невзлин находится в Израиле, в начале ноября с.г. он получил гражданство этой страны. Ранее Л.Невзлин заявил, что ему было предложено покинуть пост ректора РГГУ, однако он ответил отказом. При этом Л.Невзлин не сообщил, от кого именно поступило такое предложение.

Окончательно вопрос о нахождении Невзлина на посту ректора Учёный совет рассмотрит 20 ноября. Совет решит, проводить или не проводить университетскую конференцию с участием представителей студентов и аспирантов, которая окончательно решит вопрос о смене ректора.

Леонид Невзлин является одним из главных акционеров НК ЮКОС. По некоторым данным, он владеет 8% акций группы “Менатеп”, которая через свою дочернюю компанию YUKOS Universal владеет 61,01% акций ЮКОСа. 17 июня с.г. он был избран ректором РГГУ. С 1 июля он официально занял должность ректора.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем