Общество, 17 ноя 2004, 16:16

Для проведения Олимпиады Москве необходимо $2 млрд

На подготовку к ХХХ Олимпийским играм 2012г. в случае их проведения в Москве необходимо 2 млрд долл. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.
Читать в полной версии

По его словам, бюджет организационного комитета Олимпийских игр в этом случае будет профицитным и прибыль составит порядка 160-200 млн долл. Он также подчеркнул, что 50% расходов на проведение Игр обеспечивает Международный олимпийский комитет, 8-9% средств составят государственные субсидии.

Кроме того, будут активно использоваться привлеченные инвестиции и спонсорская поддержка. "Сейчас в Москве и в России уже достаточно компаний, готовых оказать спонсорскую поддержку в организации Олимпийских игр", - отметил вице-мэр.

Наиболее крупные расходы, по словам В.Шанцева, связаны со строительством новой олимпийской деревни и медиадеревни, при этом уже имеется поэтажный план всех строительных объектов. Как заметил В.Шанцев, к 2012г. в Москве необходимо дополнительно построить 17,4 тыс. гостиничных номеров, причем это будет сделано в любом случае.

Как отметил вице-мэр столицы, в случае проведения Олимпиады в Москве будет 6 основных стадионов, хотя, по стандартам МОК, всего необходимо 4 и один запасной. В настоящий момент Москва обеспечена 80% необходимых спортивных объектов, нужно построить еще 15 спортивных объектов.

По словам В.Шанцева, федеральные власти гарантируют поддержку в проведении Олимпийских игр, в частности правительство РФ дает гарантию визовой и миграционной поддержки, беспошлинного ввоза и вывоза товаров и оборудования, необходимых для проведения Игр.

Также государство гарантирует контроль за рекламой, защиту олимпийской символики и обеспечение безопасности. В случае проведения в Москве Олимпийских игр безопасность участников и гостей будут обеспечивать 37 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 10 тыс. спасателей и 12 тыс. волонтеров. Также будет создан специальный департамент безопасности.

Отметим, что за право провести Олимпиаду 2012 года соперничают Лондон, Мадрид, Париж, Москва и Нью-Йорк. Такое решение принял Исполком Международного олимпийского комитета. За чертой кандидатов оказались Гавана, Стамбул, Рио-де-Жанейро и Лейпциг.

Столица Олимпиады-2012 будет названа в июле на заседании исполкома МОК, которое пройдет в Сингапуре.

Это решение МОК можно считать огромной победой российского спорта. Конечно, Гавана с Рио явно не считались фаворитами, но уж Лейпциг нужно было воспринимать всерьез. По оценкам экспертов, столица Игр-2012 наверняка будет европейским городом. Дело в обычной очередности: Олимпиада 2008 года пройдет в Азии (Пекин), а Игры 2010 года – в Америке (Ванкувер). Так что, скорее всего, у Нью-Йорка шансов меньше, чем у европейских столиц. К тому же уж слишком часто в последнее время Игры проводятся в США.

По словам президента МОК Жака Рогге, главным критерием было то, сможет ли реально тот или иной город достойно принять Олимпиаду.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях