Общество, 17 ноя 2005, 16:16

До 60% россиян дышат загрязненным воздухом

В городах с высоким загрязнением воздуха проживают 60% граждан России. Такой вывод содержится в материалах парламентских слушаний, посвященных законодательному обеспечению экологической безопасности автотранспортных средств и моторного топлива.
Читать в полной версии

Участники слушаний в Госдуме, среди которых были члены обеих палат российского парламента, отмечают, что износ фонда всех видов транспорта в России достиг 55-70%. Это обусловливает крайне высокое влияние транспорта на состояние окружающей среды, говорится в материалах слушаний.

По данным Министерства транспорта РФ, доля влияния транспорта на загрязнение окружающей среды достигает 33%, что превышает аналогичный показатель развитых стран мира более чем в 1,7 раза. Кроме того, отмечается в документах, по данным государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2003г.", в крупных городах на долю автотранспорта приходится до 90% вредных выбросов.

Различные населенные пункты пытаются по-своему бороться с возникающими проблемами. Например, в Москве предпринимаются попытки частично избавить город от транспорта путем создания перехватывающих стоянок близ границ столицы. Всего в постановлении правительства города определены 84 такие стоянки недалеко от станций метро.

В центре же Москвы со временем планируется ввести строгие ограничения на въезд автотранспорта. Специальные разрешения получат лишь машины аварийных служб, скорой помощи и пожарной охраны, а также автомобили со спецпропусками.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад