Общество, 17 ноя 2006, 06:06

Умер лауреат Нобелевской премии по экономике М.Фридман

Известный американский экономист Милтон Фридман скончался в Сан-Франциско в возрасте 94 лет, передает Би-би-си. М.Фридман получил Нобелевскую премию по экономике в 1976г.
Читать в полной версии

Монетаристские идеи М.Фридмана приобрели особую популярность в 1980-х годах, оказав заметное влияние на политику президента США Рональда Рейгана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

М.Фридман выступал за отказ от чрезмерного регулирования в сфере экономики, приватизацию и свободный рынок. Он считал, что правительство лишь наносит ущерб экономике, увеличивая государственные расходы с целью сократить безработицу. По мнению М.Фридмана, такие действия лишь повышают инфляцию.

У безработицы, доказывал он, есть некий естественный уровень, и попытки понизить его, стимулируя потребительский спрос и увеличение числа рабочих мест, ведут к повышению цен и проблему безработицы на самом деле не решают.

Эти идеи получили в дальнейшем название "Чикагская школа", поскольку М.Фридман более 30 лет проработал в Чикагском университете в качестве профессора экономики.

Принцип жесткого контроля над денежной массой на рынке был принят на вооружение Международным валютным фондом, который в 1980-х годах применил этот подход во многих развивающихся странах, особенно в Латинской Америке. Однако экономический кризис, разразившийся там в 1990-х годах, вызвал острую критику в адрес "Чикагской школы", особенно в отношении принципа тотальной приватизации государственной собственности.

Впрочем, деятельность М.Фридмана не ограничивалась экономикой. Он активно выступал за легализацию наркотиков и проституции, а также за обучение детей в домашних условиях. М.Фридман очень гордился своими выступлениями за отмену всеобщей воинской повинности в США, от которой Америка отказалась после войны во Вьетнаме.

Параллельно с преподавательской работой в Чикагском университете М.Фридман в 1948-1981гг. работал в Национальном агентстве по экономическим исследованиям США, а в конце 1960-х годов стал одним из советников президента Ричарда Никсона по экономическим вопросам.

Идеи М.Фридмана в 1980-х годах взяла на вооружение администрация Р.Рейгана, который верил в необходимость сокращения налогов и роли правительства в экономической жизни США.

М.Фридман написал около 20 книг, многие из них в соавторстве с другими экономистами.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах