Общество, 17 ноя 2010, 12:03

Обвиняемым в нападении на сухогруз Arctic Sea грозит до 15 лет тюрьмы

Дело в отношении организаторов нападения на сухогруз Arctic Sea в июле 2009г. передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом РБК сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета. Алексею Андрюшину, Дмитрию Бартеневу, Игорю Борисову, Алексею Булеву, Виталию Лепинсу и Евгению Миронову грозит до 15 лет лишения свободы по ч.3 ст. 227 УК РФ "Пиратство".
Читать в полной версии

Напомним, сухогруз Arctic Sea, пропавший в конце июля 2009г., был обнаружен кораблем Военно-морского флота РФ "Ладным" 16 августа 2009г. недалеко от островного государства Кабо-Верде в Атлантике. На борту находились 15 членов экипажа.

Ранее Мосгорсуд вынес обвинительные вердикты в отношении еще двух причастных к нападению лиц. Дмитрий Савинс был приговорен к семи годам лишения свободы, Андрей Лунев – к пяти годам заключения, А.Лунев и Д.Савинс признали свою вину.

Согласно показаниям обвиняемых, организатором нападения на корабль стал гражданин Эстонии Эри-Нийлес Кросс. По словам Д.Савинса, Э.-Н.Кросс был его партнером по бизнесу. Когда денежные средства для осуществления деловых проектов иссякли, Э.-Н. Кросс предложил напасть на судно "по сомалийскому сценарию".

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как при релокации не получить штраф в России