Общество, 17 ноя 2010, 12:53

Вокруг спасенного в Доминикане Д.Хохрякова назревает скандал

Вокруг судьбы возвращенного из Доминиканской Республики 12-летнего россиянина Дениса Хохрякова назревает крупный скандал. Накануне в газете "Московский комсомолец" было опубликовано интервью с мальчиком, однако директор приюта, в котором проживает Денис, настаивает на том, что материал является поддельным.
Читать в полной версии

Заявление Сергея Альбертова было распространено пресс-службой уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, который принял непосредственное участие в судьбе мальчика. По словам С.Альбертова, он никому не разрешал подходить с расспросами к Д.Хохрякову, поскольку ребенок почти не говорит по-русски и проходит сложный период адаптации.

При этом руководство издания утверждает, что материал о судьбе мальчика не является поддельным, и готово предоставить фотографии и записи с диктофона.

Согласно статье "МК", Денис от России не в восторге. Как рассказал мальчик изданию, омбудсмен П.Астахов обещал ему, что он только съездит и посмотрит, нравится ли ему на родине. После этого, по словам Д.Хохрякова, уполномоченный по правам человека в РФ про него забыл.

Д.Хохряков был усыновлен супружеской парой Сологуб в 1998г. В скором времени его приемные родители были задержаны за контрабанду наркотиков. Мальчик остался на попечении сводной сестры, которая вышла замуж за гражданина Доминиканы. Однако в новой семье с ним обращались так жестоко, что в скором времени российский мальчик оказался в органах опеки Национального совета по делам подростков и детей.

Здесь он провел около трех лет. Российским властям стало известно о ситуации во время операции по противодействию контрабанде наркотиков. Год назад в дело вмешался российский МИД. Посольство России в Доминиканской Республике сделало запрос о возвращении ребенка на родину. Благодаря содействию доминиканских властей ребенок снова оказался в России.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители