Общество, 17 ноя 2010, 16:14

Потребительские цены в России выросли с начала года на 7,2%

В России вновь зафиксировано ускорение инфляции: уже вторую неделю подряд потребительские цены в стране вырастают за 7 дней на 0,2%. При этом с начала ноября инфляция составила 0,4%, а с начала года – уже 7,2%, сообщил сегодня Росстат.
Читать в полной версии

Таким образом, темпы роста потребительских цен постепенно приближаются к прошлогодним. За аналогичный период 2009г. инфляция в России составляла 8,3%, а всего за прошлый ноябрь цены выросли на 0,3%.

Лидером по росту цен, как и на предыдущей неделе, осталось пшено - 3,3%. Подсолнечное масло, гречка и сахар-песок подорожали на 1,1-1,7%, в то время как цены на питьевое пастеризованное молоко, творог, сыр, маргарин, сливочное масло и яйца выросли на 0,5-0,6%.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 1,1%, в том числе на капусту - на 2,8%, репчатый лук и картофель - на 2% и 1,4% соответственно.

Цены на бензин увеличились на 0,5%, дизельное топливо подорожало на 2,7%.

Неизменными остались цены на хлеб пшеничный из муки 1 и 2 сортов, тарифы на горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, отопление и электроснабжение.

По прогнозу МЭР, рост цен по итогам года не должен превысить 8%. Однако вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин уже не раз отмечал, что из-за засухи и неурожая инфляция может превысить плановый показатель на 0,1-0,2 процентного пункта.

Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Инфляция в России слишком высока. Насколько это опасно для экономики
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением