Общество, 17 ноя 2011, 05:10

Британские спецслужбы сорвали теракт сторонников М.Каддафи

Британские спецслужбы сорвали атаку на руководство Переходного национального совета Ливии (ПНС) и ряд западных представителей со стороны верных полковнику Муаммару Каддафи сил, передает Reuters со ссылкой на заявление министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга.
Читать в полной версии

По словам главы МИД Соединенного Королевства, ключевую роль в успехе операции НАТО сыграли британская разведывательная служба MI6 и штаб правительственной связи, чьими усилиями были добыты разведданные о готовящихся нападениях в Бенгази.

Однако министр не уточнил подробностей инцидента, отметив лишь, что британским военным удалось нарушить планы террористов. "Без хорошо налаженной сети шпионажа британские подданные будут под угрозой как внутри страны, так и за рубежом", – полагает У.Хейг.

Отметим, что на территории Ливии уже долгое время находятся не только британские разведчики, но и военные. В августе 2011г. командование армии Соединенного Королевства официально признало, что подразделения британских войск участвовали в наземной операции в Ливии. Элитные части сыграли ключевую роль в подготовке штурма Триполи ливийскими повстанцами.

После убийства экс-главы Джамахирии М.Каддафи Ливию продолжают раздирать противоречия между группировками, так или иначе поддерживающими ПНС. В зону конфликта, который развернулся в нескольких пригородах Триполи, не пускают журналистов, а потому точной информации о причинах столкновений нет.

По некоторым данным, отряды бойцов ПНС начали вооруженные действия друг против друга, когда не смогли мирно решить вопрос о том, кто будет контролировать главные дороги, ведущие в столицу Ливии. По другой информации, столкновения начались после того, как войска ПНС приняли участие в споре двух племен о разделе земли.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис