Общество, 17 ноя 2011, 13:29

США назначили награду в 5 млн долл. за голову Д.Умарова

Власти США по запросу Генпрокуратуры и на основании постановления Верховного суда России назначили вознаграждение в размере 5 млн долларов за информацию, ведущую к поимке последнего президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия, эмира так называемого Имарата Кавказ, международного террориста Доку Умарова. Об этом 17 ноября в ходе научно-практической конференции по противодействию экстремизму и терроризму объявил замгенпрокурора России Виктор Гринь.
Читать в полной версии

В.Гринь напомнил, что Д.Умаров неоднократно заявлял о причастности к совершению ряда громких терактов, в том числе к взрыву в аэропорту Домодедово, подрыву "Невского экспресса", а также терактах в столичном метрополитене.

Между тем на официальном сайте ФБР США Доку Умаров пока не числится в списке наиболее разыскиваемых преступников. Кроме того, по-прежнему неизвестно, во сколько оценивают информацию, ведущую к поимке террориста, в самой России. Отметим, что в США за поимку наиболее разыскиваемых международных террористов сулят награду в 25 млн долл.

В октябре 2011г. стало известно, что суд выдал санкцию на арест Д.Умарова. "В отношении объявленных в розыск Доку Умарова и Аслана Бютукаева вынесены постановления о предъявлении обвинения и судом заочно вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили тогда в пресс-службе Следственного комитета.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям