Общество, 17 ноя 2013, 02:46

Экспертиза ДНК подтвердила, что в Латвии был убит российский миллионер

Эксперты Латвии подтвердили, что в 2012г. в лесу недалеко от города Тукумс действительно было обнаружено тело российского мультимиллионера Леонида Рожецкина, пропавшего без вести в 2008г., сообщает агентство Delfi.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В латвийской полиции заявили, что экспертиза ДНК матери бизнесмена подтвердила догадку следователей, что погибший является гражданином США, куда семья Рожецкина выехала на постоянное местожительство из Советского Союза в 1970-х годах.

То, что найденное в лесу тело принадлежало бизнесмену, латвийские следователи подозревали и ранее: в кармане у мужчины была найдена кредитная карта на имя Л.Рожецкина.

Предприниматель пропал при загадочных обстоятельствах в марте 2008г. В этот день Л.Рожецкин исчез из своего дома в Юрмале. В резиденции миллионера полиция обнаружила следы крови. По версии правоохранителей, перед исчезновением предприниматель принимал посетителей.

В связи с исчезновением Л.Рожецкина латвийская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Убийство". При этом правоохранительные органы не исключали, что бизнесмен жив.

В России Л.Рожецкин пользовался скандальной известностью - его финансовая деятельность вызывала интерес правоохранительных органов. Бизнесмена подозревали в мошенничестве в особо крупном размере. По данному обвинению в 2006г. основатель сотового оператора "МегаФон" был объявлен в международный розыск.

В первой половине 2000-х Л.Рожецкин стал выводить свои активы из России. В частности, бизнесмен совершил несколько крупных инвестиций в голливудскую киноиндустрию.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов