Общество, 17 ноя 2014, 14:30

СКР возбудил дело по факту серии взрывов газа в жилых квартирах в Москве

Следователи увидели в произошедшем признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

В Москве по факту возгораний в квартирах домов Пресненского района возбуждено уголовное дело. Об этом РБК соощили сообщила представитель управления СК по Москве Юлия Иванова

В сообщении пресс-службы СКР сказано, что дело возбуждено «по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)»

По данным следствия, 16 ноября 2014 года неустановленные лица из числа сотрудников, осуществляющих эксплуатацию газораспределительных пунктов, которые обслуживают микрорайон «Шелепиха» Пресненского района столицы, проводили работы, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей. Их действия привели к резкому повышению давления газораспределительной сети. В результате последующей утечки бытового газа произошло возгорание не менее чем в 16 квартирах.

Как ранее сегодня заявлял заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, причиной скачка давления в газовой магистрали, в результате которой в жилых домах Москвы произошла серия взрывов, стала неисправность редуктора сброса газа. По словам Бирюкова, для расследования причин случившегося создана комиссия представителей  «Ростехнадзора», «Мосгаза», департамента топливно-энергетического хозяйства, проектировщиков и экспертов.

Скачок давления газа вызвал пожары в московских квартирах
Фотогалерея

В МЧС заявка о серии взрывов домов поступила в 18:57 мск. К 21:00 мск возгорания во всех квартирах, в которых начался пожар, были потушены.

По окончательным данным, в результате взрывов пострадали 16 квартир в 11 домах.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить