Общество, 17 ноя 2017, 11:05

В Италии умер «босс боссов» коза ностра Тото Риина

Арестованный в 1993 году глава преступного клана из Корлеоне скончался едва ему исполнилось 87 лет. Незадолго до смерти суд отказался отпустить тяжелобольного мафиози на свободу
Читать в полной версии
(Фото: Polizia Di Stato / Mediadet Press Office / Reuters)

Глава мафиозного клана из Корлеоне и бывший лидер сицилийской мафии Сальваторе (Тото) Риина, известный как capo dei capi, или «босс боссов» коза ностра, умер в тюремной больнице города Парма, сообщают итальянские СМИ. По данным издания La Repubblica, Риина скончался в 3:37 17 ноября, то есть на следующий день после того, как ему исполнилось 87 лет.

Последние 24 года Риина находился за решеткой, он был арестован в Палермо в 1993 году и приговорен к двум пожизненным заключениям по обвинениям в организации сотен убийств, в том числе боровшихся с мафией чиновников. В 1998 году Риина получил еще один пожизненный срок за организацию убийства бывшего мэра Палермо и видного политика Сальво Лима, которого подозревали в связях с мафией.

После ареста Риины главой корлеонского клана и новым capo dei capi коза ностра стал его заместитель Бернардо Провенцано (арестован в 2006 году, летом 2016 года умер в тюрьме Милана), однако многие подозревали, что Тото по-прежнему участвует в руководстве коза ностра. По данным газеты Corriere della Sera, незадолго до смерти Риины в суде рассматривалось ходатайство об освобождении его из тюрьмы в связи с тяжелой болезнью, однако в просьбе было отказано — правоохранительные органы опасались, что даже в таком состоянии вернувшийся в Корлеоне «босс боссов» может быть опасен.

Вместо выхода на свободу Риина был помещен в тюремный госпиталь, где перенес две операции и через несколько дней впал в кому, в которой и пребывал до самой смерти.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров