Пандемия коронавируса, 17 ноя 2020, 20:19

Эрдоган объявил о комендантском часе в Турции в выходные из-за COVID

После совещания с членами правительства президент Турции объявил о новых ограничениях для борьбы с пандемией. Среди них — ограничение на передвижение в выходные дни
Читать в полной версии
Фото: Murad Sezer / Reuters

Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Турции вводится частичный локдаун в выходные дни. Об этом, как сообщает агентство Anadolu, объявил президент республики Реджеп Эрдоган.

«Мы решили ввести новые меры. В выходные дни будет введен комендантский час, за исключением промежутка времени с 10:00 до 20:00», — заявил Эрдоган.

Еще одним шагом для борьбы с инфекцией стало решение закрыть до конца года все кинотеатры в стране.

Школы, которые ушли на осенние каникулы, не откроются до Нового года, учеба будет проходить в режиме онлайн.

По абсолютному количеству выявленных случаев заражения Турция занимает 25-е место в мире — более 421 тыс. человек. При относительном расчете она оказывается на 111-м месте в мире — 4,9 тыс. случаев на 1 млн населения (данные сайта Worldometers).

По данным Университета Джонса Хопкинса на 17 ноября, в мире выявили более 55 млн случаев заражения коронавирусом, более 1,3 млн человек умерли.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко рассказал РБК, что Турция никогда не была зимним направлением и сейчас в этой стране мало российских туристов. «Туристический поток в Турцию на сегодняшний день многократно уменьшился, почти иссяк. Сезон закончился, людей сейчас там нету практически. В целом уже больше двух недель это продолжается, компании свернули чартеры. Турция никогда не была зимним направлением, я думаю, что по сравнению с августом там сейчас туристов меньше на порядки», — сказал он.

В начале ноября глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа сообщил о начале клинических испытаний вакцины против коронавируса на базе Университета Эрджиес. По его словам, на этом этапе исследований препарат протестируют на 44 пациентах.

Первый случай заражения коронавирусом в Турции зафиксировали 11 марта. В начале апреля турецкие специалисты успешно испытали вакцину против коронавирусной инфекции на животных. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в начале ноября заявил, что собственная вакцина может появиться у Турции к весне 2021 года. До конца года в Турции могут стать доступными одна или несколько вакцин, разработанных другими странами.

После возобновления авиасообщения с Россией в августе 2020 года в Турции побывали более миллиона российских туристов, сообщил 1 ноября посол России в Анкаре Алексей Ерхов. Он сообщил, что 11 россиян во время курортного сезона умерли в Турции от коронавируса.

«К сожалению, имеются и летальные случаи. Их 11. Конечно, это печально. Но надо понимать, что все это более чем на миллион российских граждан, посетивших курорты Турции с начала августа этого года, когда было возобновлено авиасообщение», — отметил он. Общее число туристов из России, у которых за время пребывания в Турции выявили коронавирус, составило тогда 326 человек.

C 14 ноября карантин выходного дня ввели власти Украины. На это время закрывается большинство магазинов, за исключением тех, которые торгуют предметами первой необходимости, не работают кафе, рестораны и прочий общепит, не будут принимать посетителей развлекательные учреждения, торгово-развлекательные центры, бассейны и фитнес-центры.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить