Общество, 17 ноя 2021, 09:21

Глава Минвостокразвития пообещал «туристическую Мекку» под Владивостоком

По его мнению, новый город Спутник, который построят под Владивостоком, сможет оттянуть туристов с черноморских курортов. Пока Приморье принимает как минимум в десять раз меньше отдыхающих, чем Краснодарский край
Читать в полной версии
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

После строительства города Спутник под Владивостоком новая агломерация сможет привлечь туристические потоки и даже сможет составить конкуренцию курортам черноморского побережья, утверждает глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, передает «РИА Новости».

«Это новое жилье, новое городское пространство найдет покупателей не только среди жителей Владивостока, но и других россиян. Думаю, будет здоровая конкуренция с Крымом и Сочи. Там «давление» туристов, спрос на жилье и цены такие, что Приморский край отберет часть туристического потока и покупателей недвижимости на черноморском побережье», — сказал министр.

По словам Чекункова, в планах в том регионе — создание «туристического кластера от Находки до самого юга Приморья, до Хасана». «Это будет туристическая Мекка, сопоставимая с крымским побережьем или курортами Краснодарского края», — добавил министр.

Согласно данным регионального агентства по туризму Приморья, летом 2021 года регион посетили 1,1 млн туристов. «Это по внутренним туристам, которые приехали отдохнуть в Приморском крае именно в летний период — наиболее высокий сезон, пляжный сезон на базах отдыха. И всего, надо сказать, мы уже в два раза больше приняли поток, чем за полный предыдущий [год]», — рассказывал руководитель агентства Владимир Щур. Однако достичь показателей допандемийного 2019 года региону так и не удалось. Тогда, до введения ограничений на транспортное сообщение, регион посетили 941 тыс. только иностранных туристов, не считая россиян. Первое место по числу туристов в Приморье у Китая — 456,2 тыс. туристов, а в 2019 году за ним идут Республика Корея (299,6 тыс. туристов) и Япония (34,9 тыс. туристов).

Для сравнения, Краснодарский край в 2019 году посетили 17 млн туристов. В этом году Краснодарский край к концу лета успел принять 12,4 млн туристов.

Сегодня правительство утвердило обновленный список территорий Крайнего Севера, в него вошла часть районов Приморского края.

Новый город Спутник площадью 3 млн кв. м и населением 300 тыс. человек должен появиться в 30 км от Владивостока в ТОР «Надеждинская».

В начале октября Чекунов говорил, что основная цель создания города Спутник — появление самого комфортабельного и современного городского пространства на Дальнем Востоке. Он отмечал, что Спутник не будет «тем, что называют человейником».

В новом городе создадут тематические районы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, среди которых японский, китайский, и корейский кварталы, которые могут спроектировать и реализовать архитекторы и девелоперы из соответствующих стран. «Таким образом, Спутник будет центром современной архитектурной мысли Азиатско-Тихоокеанского региона», — уточнял Чекунов.

В интервью РБК министр рассказывал, что в городе будут строить здания в едином архитектурном стиле высотой не больше пяти-семи этажей, они будут оборудованы благоустроенной территорией. На эти проекты, отметил министр, будет распространен режим ТОР, что позволит застройщикам получить льготы.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой