Итоги 2021, 17 ноя 2021, 16:02

Кембриджский словарь назвал слово 2021 года

Слово «настойчивость» стало самым часто запрашиваемым в словаре в этом году. В Кембридже считают, что это связано не только с названием американского марсохода Perseverance, но и с усилиями по преодолению пандемии
Читать в полной версии
Фото: JPL-Caltech / NASA

Кембриджский словарь английского языка назвал «настойчивость» словом 2021 года, говорится в сообщении на сайте Кембриджского университета.

Выбор сделали пользователи словаря. Они искали слово perseverance, означающее «постоянное стремление к тому, чтобы чего-то достигнуть или сделать, даже в условиях трудностей или значительных временных затрат».

«Слово perseverance запрашивалось на сайте словаря 243 тыс. раз за этот год. <...> Оно может иметь отношение как к миссии NASA, так и к пандемии. В период с 19 по 25 февраля, когда марсоход NASA Perseverance Rover совершил посадку на Марс, произошел всплеск запросов — их было зафиксировано 30 487», — сообщили в университете.

Глава управления по издательству словаря Вендалин Николс заявила, что редакция часто отмечает повышение интереса к определенным словам и терминам, о которых раньше мало кто слышал. «Для изучающих английский язык perseverance не совсем обычное слово», — приводятся в сообщении слова Николс.

Она отметила, что после сообщений о миссии американского марсохода слово «настойчивость» долгое время продолжали искать в онлайн-словаре достаточно часто. «Настойчивость требуется, чтобы посадить марсоход на Марс, чтобы противостоять вызовам и неприятностям нашей жизни, климатическим изменениям и конфликтам. Мы увидели эту связь и считаем, что пользователи Кембриджского словаря это оценят», — сказала Николс.

Кембриджский словарь ежегодно определяет слово, которым чаще всего интересовались пользователи. В 2020 году словом года стало quarantine (карантин), в 2019-м — upcycling (производство новых вещей путем переработки старых).

Ранее составители другого британского словаря, Оксфордского, выбрали словом года vax («вакцина», «вакцинация», «вакцинировать»), тогда как российский Институт Пушкина назвал самым употребляемым словом года «спутник».

NASA запустило ракету-носитель Atlas V с марсоходом Perseverance 30 июля прошлого года, в середине февраля 2021 года аппарат совершил посадку на Марсе. Цель миссии — поиск следов жизни, изучение климата планеты и сбор образцов горных пород и отложений. Миссия продлится 687 дней.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист