Пандемия коронавируса, 17 ноя 2021, 16:22

Путин потребовал увеличить скорость тестирования на коронавирус

Президент в ноябре 2020 года уже называл срок 48 часов для получения результата теста на коронавирус слишком долгим. Тогда он обсуждал этот вопрос с вице-премьером Татьяной Голиковой
Читать в полной версии
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

Президент Владимир Путин на совещании по генетическим технологиям повторил свое требование увеличить скорость тестирования на коронавирус.

«Скорости тестирования нужно увеличивать. Я уже говорил об этом», — сказал Путин после доклада главного санитарного врача Анны Поповой о ситуации с распространением коронавируса в России.

Попова в своем докладе рассказала, что для сдерживания распространения COVID все пациенты с признаками ОРВИ в России будут обязательно проходить тестирование на коронавирусную инфекцию.

«Все пациенты с клиникой ОРВИ будут обследоваться теперь на COVID в обязательном порядке, с тем чтобы нам не упустить больных более опасной инфекцией», — сказала она.

Путин поднимал вопрос сроков получения результатов тестов на COVID 18 ноября 2020 года. Тогда он обсуждал этот вопрос с вице-премьером Татьяной Голиковой. Президент отметил, что установленный Роспотребнадзором норматив двое суток слишком долгий, и призвал сократить его.

«Двое суток — долго, за это время человек, если болен, общается с коллегами по работе, с членами семьи», — сказал президент. Голикова в ответ сообщила, что 48 часов — это предельный срок из-за разных условий в регионах. Однако Путин возразил ей. «Вы ведь мне докладывали пару месяцев назад, что у нас есть и другие системы, которые дают результат, и достаточно объективный результат, за гораздо более короткий срок», — заявил он, обращаясь к вице-премьеру. Голикова ответила, что подобные системы действительно используются, но их обращение является ограниченным. Вице-премьер назвала 48 часов предельным сроком для предоставления лабораторных результатов из-за разной ситуации в регионах. «Доставка материала в лабораторию не всегда возможна сразу, особенно в отдаленных населенных пунктах», — указала она.

16 ноября 2020 года Роспотребнадзор распорядился, чтобы срок проведения лабораторного исследования на COVID-19 не превышал 48 часов «с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование». До этого норматив на выполнение теста составлял 72 часа.

В октябре 2021 года Роспотребнадзор выпустил новое постановление, по которому срок предоставления результатов теста на коронавирус ограничили 24 часами. «Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — говорилось в документе.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций