Пандемия коронавируса, 17 ноя 2021, 23:29

Роспотребнадзор в 1,5 раза увеличил охват тестированием на COVID-19

С 18 ноября охват тестированием на коронавирус будет увеличен до 300 человек на 100 тыс. населения. Ранее Путин потребовал увеличить скорость тестирования на COVID-19
Читать в полной версии
Фото: Julian Stratenschulte / DPA / Picture-Alliance / ТАСС

Роспотребнадзор в 1,5 раза увеличил охват лабораторными исследованиями на коронавирусную инфекцию. Об этом говорится в постановлении главы ведомства Анны Поповой, которое опубликовано на портале правовой информации.

Главный санитарный врач России внесла изменения в свое постановление от 16.10.2020 №31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

«Цифры «200» заменить цифрами «300», — говорится в документе.

В постановлении говорится, что изменения вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования документа, то есть с 18 ноября. Таким образом, Роспотребнадзор с четверга увеличит охват тестированием на COVID-19 до 300 человек на 100 тыс. населения.

Днем 17 ноября президент России Владимир Путин на совещании по генетическим технологиям повторил свое требование увеличить скорость тестирования на коронавирус. «Скорости тестирования нужно увеличивать. Я уже говорил об этом», — сказал Путин после доклада Поповой о ситуации с распространением коронавируса в России.

Попова в своем докладе рассказала, что для сдерживания распространения COVID все пациенты с признаками ОРВИ в России будут обязательно проходить тестирование на коронавирусную инфекцию.

Путин поднимал вопрос сроков получения результатов тестов на COVID еще в ноябре прошлого года. Тогда он обсуждал этот вопрос с вице-премьером Татьяной Голиковой. Президент подчеркивал, что установленный Роспотребнадзором норматив двое суток слишком долгий, и призвал сократить его. Месяц назад Роспотребнадзор выпустил новое постановление, по которому срок предоставления результатов теста на коронавирус ограничили 24 часами.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code