Общество, 17 дек 2003, 18:18

Обвиняемые в убийстве Г.Старовойтовой доверятся суду присяжных

Обвиняемые в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой просят передачи дела на рассмотрение суду присяжных. Соответствующее ходатайство было заявлено сегодня в ходе предварительных слушаний в городском суде Санкт-Петербурга.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в суде, ходатайство поддержали представители обвинения. Ожидается, что на следующем заседании 19 декабря по данному вопросу будет вынесено судебное решение.

На скамье подсудимых шестеро обвиняемых - организатор преступной группировки Юрий Колчин, а также Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Анатолий Воронин и Юрий Ионов - все уроженцы города Дятьково Брянской области. Еще шесть человек, причастных к преступлению, находятся в международном розыске.

В свою очередь, один из участников сегодняшнего заседания сообщил, что ни один из обвиняемых не считает себя виновным. При этом подсудимые выразили готовность предоставить всю необходимую информацию судье Валентине Кудряшовой и оказывать содействие в судебном разбирательстве.

Напомним, Г.Старовойтова была убита 20 ноября 1998г. в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова, ее помощник Руслан Линьков был тяжело ранен. В момент убийства при Г.Старовойтовой находилась крупная сумма денег. По факту преступления прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по ст.277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

Ранее суда присяжных потребовал и обвиняемый в убийстве депутата Госдумы С.Юшенкова Михаил Коданев, сопредседатель партии "Либеральная Россия". Как пояснил его адвокат Генри Резник, “наши суды очень экономны на оправдания, оправдывается меньше процента обвиняемых. В судах присяжных, которые более объективны и беспристрастны, оправдательный приговор более реален. А Коданев никогда ранее не признавал и сейчас не признает себя виновным".

Видимо, обвиняемые в убийстве Г.Старовойтовой также рассчитывают на высокую вероятность оправдательного приговора судом присяжных.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти