Общество, 17 дек 2010, 08:36

Пожаловавшегося В.Путину кардиолога из Иваново назвали провокатором

Кардиолог из Иванова Иван Хренов, пожаловавшийся на показуху премьер-министру в эфире "Разговора с Владимиром Путиным", обвинен в провокации. Власти Ивановской области вечером 16 декабря опубликовали имя врача на сайте правительства области. Главврач Ивановской больницы обвинил И.Хренова в "провокации", а местная чиновница из Департамента здравоохранения – в "неадекватности" и "желании прославиться".
Читать в полной версии

Начальник областного Департамента здравоохранения Ирина Атрошенко заявила в интервью местным СМИ: "Я не знаю, что сподвигло молодого человека дать необъективную информацию в прямом эфире премьер-министру страны. Возможно, это было желание прославиться. Можно предположить, что его поведение неадекватно".

Накануне, в ходе передачи "Разговор с Владимиром Путиным" 25-летний врач, временно трудоустроенный в кардиодиспансере после окончания интернатуры, рассказал, что незадолго до визита В.Путина в областную больницу в ноябре 2010г. новое оборудование было завезено умышленно, а по окончании посещения премьер-министра демонтировано и вывезено. Медработников обязали сказать премьеру, что их заработная плата составляет от 12 тыс. рублей у простых медсестер до 30 тыс. рублей у квалифицированных врачей. В действительности же, по словам И.Хренова, оклад врача составляет чуть более 3500 рублей. Также мужчина добавил, что в больнице во время визита высокого гостя были подставные больные, а вовсе не пациенты.

Глава правительства выразил глубокое недоумение, заявив: "Для меня, безусловно, странно все, что Вы сказали, потому что, вроде, и не было необходимости все это делать - мы заранее предупредили, что приедем, мы не рвались в эту больницу". Премьер-министр добавил, что на эту больницу было затрачено из бюджета 130 млн рублей - и теперь комиссия Минздравсоцразвития устроит проверку затрат.

Однако кадровые перестановки начались в области сразу по окончании эфира. Так, губернатор Михаил Мень направил в больницу замглавы областного правительства Ольгу Хусбулатову, которая вместе со спикером местного парламента обнаружила все оборудование в больничных палатах. Сам спикер Сергей Пахомов предположил, что теперь кардиологом должны заняться компетентные органы. Прокуратура уже приступила к проверке по факту заявления.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем