Общество, 17 дек 2010, 17:11

Лидер "Фратрии" о беспорядках: Мы призываем не участвовать в политике

Председатель совета объединения болельщиков московского клуба "Спартак" "Фратрия" Евгений Селеменев прокомментировал в интервью РБК беспорядки в Москве.
Читать в полной версии

Е.Селеменев отметил, что "все основные официальные движения призывают своих сторонников не принимать участие в любых митингах и шествиях". "Фанаты "Спартака" - это самая многочисленная группа болельщиков. Плюс есть очень много неконтролируемых группировок, отвечать за которые мы не можем", - подчеркнул лидер "Фратрии".

"Фратрия" настаивает на том, чтобы фанаты не участвовали в акциях и беспорядках, подобных тем, что произошли на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010г., заверил лидер болельщиков. "Горячие головы найдутся всегда, но мы призываем не участвовать в политике", - отметил он.

На вопрос о том, кому выгодно прикрываться фанатскими разборками, устраивая массовые беспорядки в Москве, Е.Селеменев ответил так: "Видимо, есть силы, которые хотят затеряться в толпе. Просто сделать это в толпе фанатов проще, чем в толпе филателистов или коллекционеров аквариумных рыбок".

Напомним, 15 декабря в связи с беспорядками в Москве было задержано более 1300 человек, среди которых - футбольные фанаты и националисты. Потасовки были замечены возле станций метро "Киевская", "Третьяковская", "Парк культуры", "Юго-Западная", "Пражская" и "Аэропорт". По разным данным, пострадали от 20 до 40 человек, некоторым потребовалась госпитализация.

Отметим, что напряженная ситуация в Москве возникла после массовых беспорядков 11 декабря, когда футбольные фанаты и националисты устроили беспорядки на Манежной площади. Демонстранты требовали наказать убийц болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в драке с уроженцами Кабардино-Балкарии.

В ходе несанкционированной акции радикальная молодежь напала на выходцев с Кавказа. После этих беспорядков представители националистических диаспор пообещали ответить собственным митингом у ТЦ "Европейский" возле станции метро "Киевская". В результате этого несанкционированное мероприятие, которое прошло на площади Европы, вылилось в беспорядки и локальные потасовки в разных районах столицы.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом