Общество, 17 дек 2011, 10:27

Экипаж "Спарты", терпящий бедствие в Антарктиде, залатал пробоину

Экипаж российского траулера "Спарта", терпящего бедствие в Антарктиде, заделал пробоину в трюме и завершил из него откачку воды, сообщил гендиректор компании-владельца судна. По его словам, часть команды, ранее высаженная на лед, вернулась на борт траулера, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

К "Спарте" на помощь продолжает идти новозеландское судно, находящееся сейчас примерно в сутках пути.

Кроме того, из Новой Зеландии к траулеру должен направиться корейский ледокол, который будет принимать непосредственное участие в спасательной операции.

Экипаж судна состоит из 32 человек - 15 россиян, украинца и 16 граждан Индонезии.

Напомним, в ночь на 16 декабря корабль "Спарта" подал сигнал о бедствии в связи с тем, что корабль получил пробоину диаметром 30 см. Вода стала поступать в трюм корабля, судно накренилось на 13 градусов, моряки стали откачивать воду, однако справиться вручную оказалось проблематично, и экипаж обратился за помощью к спасателям.

Ожидается, что необходимые насосы будут доставлены морякам на самолете типа “Геркулес" с американской антарктической станции. На помощь "Спарте" идут корабли Chiyo Maru No.3 и San Aspiring, однако оба судна имеют ограниченные возможности плавания во льдах

Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок