Общество, 17 дек 2011, 18:09

Московские полицейские попались на вымогательстве денег у цыганки

Сотрудниками отдела собственной безопасности УВД Главного управления МВД по Москве по подозрению в вымогательстве у жительницы подмосковных Химок 20 тыс. долл. была задержана группа лиц.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В нее входили, в том числе, два действующих сотрудника ОВД, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД.

В 2008г. на территории ОМВД России по району Донской была совершена кража из квартиры пенсионерки. Под видом социального работника к ней пришла цыганка и, воспользовавшись доверием, похитила крупную сумму денег.

При отработке нераскрытых преступлений прошлых лет оперуполномоченный из ОМВД получил информацию, что отпечатки пальцев, обнаруженных в квартире, где произошла кража, принадлежат жительнице Химок. Для ее задержания он привлек своего знакомого милиционера-водителя и двух бывших сослуживцев, уволенных ранее из ОВД.

"Задержанной цыганке разъяснили, в чем ее подозревают, и предложили за вознаграждение не привлекать к уголовной ответственности", - говорится в сообщении ГУ МВД по Москве. Цыганка созвонилась с матерью, которая и сообщила о случившемся в правоохранительные органы. Последующая передача денег прошла под контролем сотрудников собственной безопасности московской полиции. При получении 20 тыс. долл. вымогатели были задержаны.

Девушка, подозреваемая в совершении кражи в 2008г., в настоящее время опрашивается сотрудниками ОМВД по району Донской по данному происшествию, а также по материалам дела о краже.

Все материалы по факту вымогательства переданы в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Кроме того, проводится служебная проверка, "по результатам которой к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены все виновные руководители", подчеркивает ведомство.

Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана