Общество, 17 дек 2011, 17:14

В казахском Жанаозене введены режим ЧП и комендантский час

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел чрезвычайное положение в городе Жанаозен после массовых беспорядков. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.
Читать в полной версии

"В связи с произошедшими 16 декабря массовыми беспорядками в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах города Жанаозен чрезвычайное положение на период с 17 декабря 2011г. на срок до 5 января 2012г.".

Также указом в Жанаозене вводится комендантский час с 23.00 до 7.00 на все время ЧП.

Режим ЧП, в частности, подразумевает запрет на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований, а также зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий; запрет на забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юридических лиц.

Кроме того, в указе сообщается об ограничении или запрете на использование копировально-множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники.

Н.Назарбаев также заявил, что сейчас ситуация в городе находится под контролем, а виновные в беспорядках понесут наказание в рамках закона.

По последним данным, в ходе беспорядков в городе погибли 11 человек, 86 пострадали (из них 6 – полицейские), 70 человек были задержаны. Что касается ущерба, были сожжены здания городской администрации, гостиницы, офис компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти