Общество, 17 дек 2013, 03:39

В Москве могут появиться отряды велополиции

Главное управление МВД по Москве может пересадить на велосипеды часть сотрудников, следящих за порядком на городской территории. Такое предложение подготовили активисты движения "Русвелос", инициатива нашла отзыв в МВД, пишут "Известия".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы готовы рассмотреть обращение, но решение о введении велополиции на территории всей Москвы или в отдельных округах будет приниматься с учетом специфики велосипедного транспорта", - заявили в ведомстве.

При этом в МВД признали, что использование велосипедов может столкнуться с некоторыми трудностями: во-первых, это не всепогодный вид транспорта, во-вторых, непонятно, как нарушителей будут доставлять в отделы полиции.

Однако есть и положительные моменты: в отличие от автомобиля велосипед может проехать почти везде, а также поддержит физическую форму полицейских.

Уже с лета в рамках эксперимента в Битцевском лесу появятся патрули на велосипедах. Помимо них, в парке будут работать пешие патрули.

Тем временем активисты "Русвелоса" строят новые планы и предлагают пересадить на велосипеды участковых и сотрудников ГИБДД.

За рубежом подобные отряди силовиков не в новинку. В США велополицейские могут соревноваться с опытными спортсменами - шерифов учат езде по бордюрам и даже эскалаторам в метро.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис