Общество, 17 дек 2019, 18:33

Полиция Киева сообщила о 17 пострадавших сотрудниках на митинге у Рады

Поводом для протестов послужил законопроект, отменяющий мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Акция у стен Верховной рады переросла в столкновения с правоохранителями
Читать в полной версии

В ходе акции протеста у здании Верховной рады в Киеве, которая переросла в столкновения между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов, пострадали 17 полицейских. Об этом сообщил журналистам глава полиции Киева Андрей Крищенко, кадры показал телеканал «НАШ».

По его словам, травмы у полицейских не представляют опасности для жизни. Задержаны 26 протестующих. Заведены уголовные дела по статье 345 УК Украины «Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа», ведется расследование, уточнил Крищенко. Он уточнил, что в акции, по данным полиции, участвовали до 4 тыс. протестующих.

Столкновения у стен Верховной рады началась утром 17 декабря. Участники требуют не допустить принятия во втором чтении законопроекта, отменяющего мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. На 17 декабря намечено рассмотрение документа профильным аграрным комитетом Рады. Протестующие установили палатки, однако полицейские их демонтировали. Впоследствии митингующие начали бросать камни и бутылки в полицейских, те начали задерживать нападающих. Акции протеста также проходят и в других областях Украины.

Позднее стало известно, что вечернее заседание Рады во вторник не состоялось. Как сообщил председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, рассмотрение законопроекта об обороте земель аграрный комитет Рады рассмотрит в среду в закрытом режиме, но с прямой трансляцией, передает «РБК Украина».

«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре