Пандемия коронавируса, 17 дек 2020, 12:28

Путин попросил россиян не сердиться из-за ощущений в падении доходов

Реальные располагаемые доходы россиян к концу года упадут на 3%, заявил Владимир Путин. Ранее РБК писал, что экономисты считают официальный прогноз правительства по этому показателю слишком оптимистичным
Читать в полной версии
(Фото: РБК)

Президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции привел статистические данные о доходах населения и обратился к гражданам страны с предложением не сердиться на него, если цифры, которые он приводит, не совпадают с их «ощущениями». Трансляцию мероприятия ведет РБК.

«Прошу сразу граждан на меня не сердиться, потому что то, что я сейчас скажу, не соответствует как бы ощущениям, с которыми люди сталкиваются в реальной жизни. Тем не менее это усредненная цифра, мы должны тоже на нее ориентироваться, реальная заработная плата, надеюсь, подрастет у нас до конца года на 1,5%, к сожалению, за счет падения реальных располагаемых доходов россиян», — сказал Путин.

По его словам, падение реальных располагаемых доходов населения к концу года составит около 3%. Президент пояснил, что разница между этими показателями берется из-за падения доходов у индивидуальных предпринимателей и «всего, с чем это связано».

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.), скорректированные на инфляцию. С 2014 по 2017 год они непрерывно сокращались, в 2018 году показали околонулевой рост (+0,1%), а по итогам 2019 года увеличились на 1% в годовом выражении.

Как прошла очередная пресс-конференция президента. Фоторепортаж
Фотогалерея
Согласно последним опубликованным данным Росстата, этот показатель по итогам января—сентября 2020 года упал на 4,3% в годовом выражении, а по данным за третий квартал 2020 года, денежные доходы в среднем на душу населения составили 35 тыс. руб., что на 11% ниже, чем в 2013 году.

Оценка падения располагаемых доходов россиян за второй квартал, на который пришлась первая волна COVID-19 и режим самоизоляции населения, была ухудшена с рекордных 8 до 8,4% в годовом выражении. В последний раз реальные располагаемые доходы россиян сокращались сильнее в 1999 году: тогда по итогам года падение составило 12,3%.

Оценка падения реальных располагаемых доходов россиян в 3% в годовом выражении, приведенная Путиным, совпадает с данными правительственного прогноза социально-экономического развития, который не учитывает вторую волну COVID-19. Согласно этому прогнозу, реальные располагаемые доходы населения уменьшатся на 3% по итогам года, в 2021 году вырастут на 3%, а в 2022–2023 годах сохранят положительную динамику выше 2% (.pdf).

Экономисты Альфа-банка и Высшей школы экономики считают, что этот прогноз слишком оптимистичен и восстановление экономики не будет быстрым. Так, согласно прогнозу Центра развития ВШЭ, реальные располагаемые доходы россиян снизятся на 4,1% по итогам 2020 года. В 2021 году они возрастут на 2,2%, а затем рост замедлится до 1,9%.

В Альфа-банке ожидают, что показатель упадет на 5% по итогам текущего года, а восстановление реальных располагаемых денежных доходов россиян после провала из-за пандемического кризиса будет медленным — в лучшем случае они увеличатся на 2% в 2021 году.

Тормозить экономический рост будет подавленная экономическая активность из-за незавершенности пандемического кризиса, секвестр бюджетных расходов и сложная экономическая ситуация в регионах, на долю которых приходится существенная доля социальных расходов.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой