Пандемия коронавируса, 17 дек 2020, 18:17

Путин допустил вариант создания в России «лайт-вакцины» от коронавируса

Препарат могут создать специалисты Центра им. Гамалеи, его эффективность составит 85%. Глава центра считает, что это позволит привить большое количество россиян и предотвратить тяжелые случаи заболевания
Читать в полной версии
Фото: sputnikvaccine.com

Ученые московского Центра им. Гамалеи рассматривают возможность создания в России так называемой лайт-вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, благодаря которой появится возможность привить больше людей. Об этом по итогам большой пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

«У нас есть один из вариантов — создать такую, как говорят специалисты, лайт-вакцину гамалеевскую», — заявил он. По словам президента, эта вакцина будет не такой эффективной, как обычный препарат, «уровень защиты будет поменьше, но все равно до 85% будет доходить».

«Зато можно будет делать [прививки] сразу десятками миллионов. Это тоже вариант», — пояснил Путин. По его словам, Россия может выпускать такую вакцину самостоятельно или с партнерами.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что «лайт-вакцина» — это компромисс между продолжительностью действия препарата и необходимостью сбить пик заболеваемости COVID-19 и смертности. «Такой подход позволит охватить большое количество населения и предотвратить тяжелые случаи заболевания со смертельным исходом. В то же самое время, повторяю, продолжительность действия будет небольшая», — заявил он (цитата по ТАСС).

Пока в России зарегистрированы две вакцины от коронавируса — «Спутник V», разработанный Центром им. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» от новосибирского научного центра «Вектор».

Как прошла очередная пресс-конференция президента. Фоторепортаж
Фотогалерея

Вакцина «Спутник V» — двухкомпонентная. Вторая прививка делается на 21-й день после первой. При испытаниях была подтверждена эффективность препарата в 91,4%, заявили разработчики. Они считают, что этот показатель — нижняя планка.

В начале декабря Путин объявил о начале масштабной вакцинации от коронавируса в России. Тогда он отметил, что в стране уже произведено около 2 млн доз препарата.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм