Общество, 17 дек 2020, 21:01

Группа детей пропала в пещерах в Подмосковье

В бывших каменоломнях часто проводят тренировки по спортивному ориентированию, протяженность пещер достигает почти 20 км. Группа в составе двух взрослых и восьми детей должна была выйти из них в 19:00
Читать в полной версии
(Фото: АГН «Москва»)

В пещерах Сьяны вблизи города Домодедово Московской области пропала группа туристов с детьми. «Сообщение такое действительно поступило. Силы и средства направлены на место для разъяснения ситуации», — рассказали РБК в пресс-службе МЧС России по Московской области.

Всего группа состоит из десяти человек, среди них восемь детей от девяти до 12 лет. Они должны были выйти из пещер около 19:00 мск, передало агентство ТАСС. Это группа спортсменов, которые занимаются спортивным ориентированием.

Источник ТАСС рассказал, что в пещеры пошли девять человек — инструктор остался у выхода, направив в пещеры детей с одним взрослым.

«Инструктор отправил детей по определенному маршруту в пещеру с одним взрослым — родителем одного из детей, сам остался ждать возле пещеры. В 19:00 они должны были выйти. Но связи с ними нет. Инструктор находится в шоковом состоянии», — сказал собеседник агентства.

На место происшествия выехал прокурор городского округа Домодедово, сообщили «Интерфаксу» в прокуратуре Московской области. «По имеющейся информации, туристы не выходят на связь с утра. Городской прокурор координирует деятельность поисково-спасательных служб и правоохранительных органов», — сказали в надзорном ведомстве.

Как сообщили РБК в пресс-службе МЧС по Московской области, вход в пещеру один, там имеется журнал посещений, в который обязательно записываются следующие данные: время входа группы в пещеру, количество человек, планируемое время выхода, время выхода. К обозначенному времени — 19:00 — группа из пещеры не вышла.

Спасатели спустились в пещеру и нашли инструктора: с его слов, при занятиях ориентированием он потерял группу. Обрушений в пещере не было. На месте работают 38 человек и девять единиц техники, из них от МЧС — 11 человек и три единицы техники, уточнили в ведомстве.

Сьяновские каменоломни — искусственные пещеры в Подмосковье около поселка Горки Ленинские. Это одна из крупнейших в России систем искусственных пещер, ее протяженность — около 20 км.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником