Пандемия коронавируса, 17 дек 2021, 19:26

Как проходит вакцинация от COVID-19 в России. Инфографика

В России вакцинация от коронавируса первым компонентом сделана более 76 млн раз, вторым — более 70 млн раз. Как проходит кампания в регионах — в инфографике РБК
Читать в полной версии

К 17 декабря первая доза вакцины от коронавируса в России введена 76,5 млн раз, вторая — 70,8 млн раз, следует из данных оперативного штаба. Он включает в эти сведения также информацию по ревакцинации, но не уточняет, учитываются ли в них прошедшие ревакцинацию люди однократно или несколько раз. Уровень коллективного иммунитета составил 58,2% (на 2,5 процентных пункта выше, чем неделей ранее) — его оперштаб рассчитывает по специальной модели, учитывающей также переболевших не ранее чем полгода назад. Лидером по этому показателю остается Севастополь — первый регион, который достиг целевого уровня, там коллективный иммунитет составляет 88,7%. Приближаются к целевому значению Чукотка, Карелия, Санкт-Петербург и Подмосковье, там показатель выше 75%.

На первом месте по числу примененных первых и вторых доз в пересчете на 100 человек населения остается Чукотка (72,65 и 68,5 дозы соответственно), следует из данных. Более 60 вторых доз в пересчете на 100 человек населения также в Белгородской (67,64) и Мурманской (64,05) областях, Мордовии (62,01) и Севастополе (61,56).

В аутсайдерах по обоим параметрам — Дагестан и Кабардино-Балкария. Количество вторых доз в обеих республиках не превышает 30 на 100 человек населения.

В целом по России темпы вакцинации по сравнению с предыдущей неделей ускорились как по первой дозе (прирост 1,6 дозы на 100 человек против 1,44 неделей ранее), так и по второй (2,44 против 2,26).

Темпы вакцинации второй дозой в регионе-аутсайдере Дагестане снижаются вторую неделю, а по первой стали немного расти. Всплеск темпов регион показал к 5 ноября — в разгар федеральной нерабочей недели, которую объявили на фоне рекордной заболеваемости и смертности в стране.

Прирост вакцинации увеличивается в Москве и Санкт-Петербурге. Значительно выросли темпы вакцинации в Севастополе — лидере по коллективному иммунитету (по первой дозе прирост 5,94 против 1,56 неделей ранее, по второй — 6,55 против 2,27). В Туве и Хакасии, где в ноябрьскую нерабочую неделю вводили жесткие ограничительные меры (например, останавливали работу общественного транспорта в отдельных населенных пунктах, в Туве также был комендантский час), темпы вакцинации в последние недели снижаются.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии