Общество, 18 янв 2008, 13:20

ДТП с каретой мэра Сочи: виновник получил 1,5 года условно

Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга признал водителя Алексея Боталева виновным в дорожно-транспортном происшествии, в котором летом 2007г. погибла дочь мэра г.Сочи Виктора Колодяжного.
Читать в полной версии

Как сообщил корреспондент РБК из зала суда, виновника ДТП приговорен к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год. Суд также лишил его права управлять транспортным средством сроком на год.

Напомним, 20 июля 2007г. В.Колодяжный вместе с семьей совершал прогулку по Петербургу в запряженной лошадьми карете, когда в нее врезался легковой автомобиль ВАЗ. Пятилетняя дочка мэра выпала из кареты и попала под колеса повозки. Ночью того же дня она скончалась в Мариинской больнице Петербурга от полученных в ДТП травм.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого 21-летнему водителю автомобиля ВАЗ-21093 Алексею Боталеву были предъявлены обвинения по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

О том, что виновнику ДТП будет вынесено условное наказание, говорилось еще до оглашения вердикта. Адвокат А.Баталева ранее сообщил, что уже на предварительных слушаниях он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а именно без дополнительных доказательств, без допроса свидетелей. Сам В.Колодяжный уведомил следствие и защиту о том, что претензий к А.Баталеву он не имеет и гражданский иск заявлять не будет.

По мнению адвоката, в гибели девочки виновата и прокатная контора, нарушившая ряд правил и норм безопасности.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций