Общество, 18 янв 2010, 12:11

Талибские боевики сеют хаос в центре Кабула

Атаковавшие центр Кабула талибы засели в торговом центре Grand Afghan и отделениях некоторых банков, сообщила местная полиция. После неудачной попытки прорваться в хорошо охраняемый президентский дворец, боевики укрылись в близлежащем торговом центре Grand Afghan - одном из центральных в городе, передает Reuters.
Читать в полной версии

По сообщениям очевидцев, на многих из нападавших были надеты т.н. пояса шахидов, некоторые были одеты в униформу правоохранительных органов. Боевики забежали на второй и третий этажи магазина; после перестрелки и нескольких взрывов на этих этажах начался пожар, часть здания выгорела.

Начали поступать первые данные о жертвах. Преследуемый полицейскими смертник привел в действие взрывное устройство у торгового центра Gulbahar, расположенного у здания Министерства иностранных дел. В результате взрыва погибли несколько афганских полицейских и представителей спецслужб. По данным представителей контингента НАТО, отдельно от этого инцидента были убиты как минимум двое из нападавших.

Пока нет точных данных, сколько боевиков атаковали город. По информации движения "Талибан", которое уже взяло на себя ответственность за данное нападение, в центре Кабула сейчас сеют хаос 20 талибских бойцов. Оценки афганских сил безопасности более обтекаемые: по одним данным, нападавших не менее 10, по другим - около 30 человек.

Вскоре после начала атак полиция и силы безопасности оцепили центр города. Рядом с захваченным торговым центром расположен фешенебельный отель Serena Hotel, в котором регулярно останавливаются иностранцы, однако, по предварительным данным, он не стал объектом атаки. Талибы утверждают, что им удалось захватить здания, где расположены министерства - правоохранительные органы данную информацию пока не подтверждают.

Между тем сообщается, что мощный взрыв прогремел у кинотеатра Pamir, расположенного в нескольких сотнях метров от президентского дворца, но находящегося в стороне от основных боевых действий.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать