Общество, 18 янв 2011, 12:42

Эпидемия гриппа в России: на карантин закрыты 80 школ

Эпидемический порог заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) превышен в 14 регионах России, сообщает "Эхо Москвы". Среди "лидеров" по заболеваемости отмечены Санкт-Петербург, Воронежская, Кировская, Оренбургская, Челябинская, Костромская, Орловская, Тамбовская, Омская, Томская области, а также Карелия, Татарстан, Чувашия и Хакасия.
Читать в полной версии

Уже 80 школ по всей стране закрыты на карантин. В России в качестве профилактики были сделаны 33 млн прививок. В Москве и Московской области показатели заболеваемости ОРВИ пока что ниже ожидаемого порога.

Между тем россияне начинают опасаться эпидемии так называемого свиного гриппа. "Россия, как в европейской, так и в азиатской части, с опозданием втягивается в эпидпроцесс, в том числе по распространению гриппа A/H1N1", - сообщил 16 января главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, цитирует "Эхо Москвы".

Сегодня его опасения подтвердились: в горбольнице N9 Челябинска скончалась 28-летняя Кристина Планкова, доставленная в больничную палату 10 января перед родами. Пациентка умерла от "свиного гриппа" несколькими днями позже. СК РФ проводит проверку по факту смерти К.Планковой. Жизнь ребенка вне опасности.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов