Общество, 18 янв 2011, 12:46

Росфиннадзор обвинил российские министерства в плагиате

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора РФ нашла плагиат в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, выполненных федеральными органами власти и подведомственными им организациями. Согласно результатам проверок Росфиннадзора, экспертиза научных отчетов выполненных НИОКР в системе "Антиплагиат" показала наличие фактов дословного цитирования чужого текста.
Читать в полной версии

Уточняется, что цитаты приводились без специального оформления фрагмента, полной и точной ссылки на источник. Кроме того, в научных работах использовался слишком большой объем заимствований – свыше 1500 печатных знаков.

Одним из наиболее популярных источников для цитирования стало законодательство Российской Федерации: некоторые труды содержали в себе до 58% цитат, тогда как оригинальный материал в отдельных случаях составлял меньшую часть работы. По данным Росфиннадзора, общая сумма неэффективного использования бюджетных средств, связанного с заимствованием чужих авторских текстов в научных отчетах, составила 157,3 млн рублей.

Выяснилось также, что большинство результатов НИОКР оказались неспособны к правовой защите как собственности РФ. Так, из 1586 госконтрактов, заключенных в 2009г., были созданы всего два программных обеспечения стоимостью 30 млн рублей, способных к правовой защите, однако в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам они не были зарегистрированы.

Руководителям проверенных учреждений и организаций, допустившим нарушения, были направлены 16 представлений и 3 предписания для принятия мер по их устранению.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code