Общество, 18 янв 2011, 15:33

Руководителя проекта Galileo выгнали с работы из-за Wikileaks

Очередной жертвой скандального интернет-сайта Wikileaks стал руководитель немецкой компании OHB Technologies Берри Смутны, считавшийся одним из менеджеров европейского навигационного проекта Galileo.
Читать в полной версии

Б.Смутны был отстранен от должности из-за каблограммы, опубликованной в норвежской газете Aftenposten. В бумаге, отправленной из американского посольства в Берлине, приводятся слова немецкого бизнесмена о том, что "Galileo – весьма идиотская идея, которая в основном нужна для обслуживания французов".

Помимо этого, Б.Смутны, чья компания должна была подготовить 14 спутников для Galileo общей стоимостью 566 миллионов евро, назвал навигационную систему "разбазариванием денег европейских налогоплательщиков в интересах Франции".

Руководство OHB заявило, что Б.Смутны ничего подобного не говорил, а сам немецкий бизнесмен от комментариев отказался, однако все равно был отстранен от должности из-за "ущерба, нанесенного репутации фирмы".

Galileo считается главным конкурентом американской GPS. Предполагается, что система заработает в 2014 году, а ее общая стоимость составит 20 миллиардов евро.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях