Общество, 18 янв 2011, 18:18

Польша: Диспетчеры не помогли Ту-154 Л.Качиньского избежать катастрофы

Российские диспетчеры не помогли экипажу Ту-154 польского президента Леха Качиньского избежать катастрофы в аэропорту "Северный" под Смоленском. Таков основной вывод, сделанный по итогам пресс-конференции главы МВД Польши Ежи Миллера в Варшаве.
Читать в полной версии

Изучив переговоры диспетчеров, польская сторона пришла к выводу, что их указания и команды не позволили пилоту Ту-154 избежать многочисленных ошибок и принять верное решение.

Сообщается, что перед посадкой президентского лайнера диспетчеры не всегда вовремя давали команды и неверно оценивали положение самолета на линии приземления. В частности, они не сообщили пилоту о том, что тот ушел с нужного курса.

В Варшаве считают, что ошибки диспетчеров связаны с тем, что они находились под давлением. Правда, поляки не уточнили, чем именно объяснялось это давление.

Кроме того, на пресс-конференции подчеркивалось, что еще при вылете Ту-154 из Варшавы было известно о непростой попытке посадки Ил-76 в "Северном". Уже тогда российская сторона могла сообщить об этом, дабы пилоты могли подготовиться к тяжелым условиям в Смоленске.

При этом Е.Миллер подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы сделать правильной российскую или польскую версию трагедии. "Главное открыть сейчас на будущее правду о посадке польского самолета в российском аэропорту", - заявил Е.Миллер.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом