Общество, 18 янв 2012, 10:59

На территорию Белого дома в Вашингтоне бросили дымовую шашку

Во время демонстрации протеста "Оккупируй округ Колумбия" вечером 17 января 2012г. на территорию Белого дома в Вашингтоне неизвестные хулиганы бросили дымовую шашку. В связи с инцидентом здание Белого дома было временно закрыто, передает Reuters со ссылкой на представителей американских спецслужб.
Читать в полной версии

Президент США Барак Обама в момент инцидента находился с супругой вне Белого дома. Полицейские пытаются установить личности злоумышленников, бросивших шашку. Расследование дела осложняется тем, что большинство демонстрантов покинули улицу сразу после инцидента. В массовой акции приняли участие от 1 тыс. до 1,5 тыс. человек.

Отметим, что инцидент произошел в тот же день, когда американские судебные власти предъявили обвинения 21-летнему жителю штата Айдахо Оскару Ортега-Хернандесу, в ноябре 2011г. обстрелявшему здание Белого дома из винтовки. Мужчине было предъявлено обвинение в попытке убить президента США.

Помимо обвинений в попытке покушения на жизнь главы государства О.Ортега-Хернандес обвиняется в причинении ущерба Белому дому, незаконном применении огнестрельного оружия, нападении с применением опасного оружия, незаконной перевозке оружия и боеприпасов из одного штата в другой.

Судебная экспертиза показала, что мужчина психически адекватен и может предстать перед судом. Сам О.Ортега-Хернандес утверждает, что он стрелял по Белому дому по велению Господа Бога. В случае признания подсудимого виновным по главному пункту обвинения ему грозит пожизненное заключение.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным