Общество, 18 янв 2012, 12:15

Скончался знаменитый музыкант Густав Леонхардт

Знаменитый нидерландский музыкант, дирижер и музыковед Густав Леонхардт скончался в понедельник, 16 января 2012г. Один из самых ярких исполнителей музыки эпохи барокко ушел из жизни в возрасте 83 лет. Об этом сообщают голландские СМИ.
Читать в полной версии
Фото: wikifalcon

Г.Леонхардт родился 30 мая 1928г. на севере Нидерландов. Изучал органное искусство, историю музыки, а также клавесин. В 1952г. стал профессором Национальной академии музыки, в 1954г. - профессором Амстердамской консерватории. Кроме того, Г.Леонхардт преподавал в Гарварде.

Он являлся одним из крупнейших исполнителей и специалистов по музыке эпохи барокко, создал ансамбль, который работал в этом музыкальном жанре. Также успел сняться в кино — в 1967г. сыграл роль Иоганна Себастьяна Баха в фильме французского режиссера Жана-Мари Штрауба "Хроника Анны Магдалены Бах".

Г.Леонхардт несколько раз бывал в России, где давал концерты. Последний раз музыкант выступил в нашей стране в Санкт-Петербурге в 2007г., дав сольный органный концерт.

В декабре 2011г. Г.Леонхардт заявил о завершении своей музыкальной карьеры в связи с состоянием здоровья. Все концерты музыканта, намеченные на 2012г., были отменены. Последнее выступление голландца прошло 12 декабря в Париже.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы