Общество, 18 янв 2012, 14:19

Число фигурантов по делу следователя Н.Дмитриевой может увеличиться

Следственный комитет РФ разыскивает полицейских, которые помогали фигуранту громкого уголовного дела против следователя Нелли Дмитриевой - бизнесмену Максиму Каганскому - скрываться от правосудия.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Таким образом, круг фигурантов скандального дела о коррупции в столичной полиции может увеличиться. Что касается М.Каганского, в ближайшее время следователи намерены предъявить ему обвинение в посредничестве при покушении на получение взятки, а также в использовании поддельного паспорта. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СК, устанавливаются и другие эпизоды преступной деятельности бывшего капитана полиции.

Напомним, скрывавшийся от следствия бизнесмен был задержан 17 января в Новосибирске, он не оказал сопротивления при аресте. По версии следствия, М.Каганский пытался оказаться содействие в прекращении за вознаграждение уголовного дела против руководителей фирмы "Медкор-2000" Алексея Царькова и Бориса Юдина, которое находилось в производстве Н.Дмитриевой.

Б.Юдин сам обратился к М.Каганскому с просьбой помочь в прекращении дела, однако впоследствии "испугался" и сообщил в ФСБ о попытке подкупа следователя. После этого началась разработка М.Каганского.

Отметим, что М.Каганский является, по выражению журналистов, "теневым казначеем МВД" и главным "решальщиком" в полиции. Он выступал посредником между столичными бизнесменами и силовиками, решая вопросы по любым уголовным делам экономической, налоговой или коррупционной направленности, вплоть до их развала. При этом цена вопроса могла доходить до $30 млн.

Однако, по словам руководителя федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслана Мильченко, М.Каганский был лишь кассиром в этих операциях, выполняя поручения бывшего руководителя ДЭБ МВД Андрея Хорева. При этом о деятельности экс-полицейского знали и в администрации президента, отмечает "Коммерсантъ". По данным издания, в отношении А.Хорева в настоящий момент проводится доследственная проверка.

Напомним, 5 октября 2011г. Пресненский районный суд Москвы выдал санкцию на арест Н.Дмитриевой. По версии следствия, Н.Дмитриева, расследуя дело о контрабанде, требовала от его фигурантов - А.Царькова и Б.Юдина - взятку в размере 3 млн долл. за освобождение их от уголовной ответственности. Для получения взятки она привлекла своих знакомых. В сентябре 2011г. взяточники были задержаны сотрудниками ФСБ при передаче части требуемой суммы.

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее