Общество, 18 янв 2013, 01:00

На Чукотке появится национальный парк "Берингия"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "Об учреждении национального парка "Берингия", сообщает пресс-служба российского правительства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Проект постановления внесен Минприроды России. Создание национального парка "Берингия" предусмотрено планом мероприятий по реализации концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020г.

Цель учреждения национального парка – "сохранение уникальных природных и исторических объектов горной и равнинной тундр и побережья Чукотского полуострова, создание условий для развития познавательного туризма в регионе и экологического просвещения населения".

Национальный парк общей площадью 1 млн 819 тыс. 454 га создается на землях водного фонда, землях запаса и землях сельскохозяйственного назначения (без изъятия их из хозяйственной эксплуатации) в Провиденском, Чукотском и Иультинском муниципальных районах Чукотского автономного округа и передается в ведение Минприроды России.

Создание и функционирование национального парка будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Минприроды на мероприятия по обеспечению деятельности подведомственных учреждений.

Постановление создает правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов на землях, включенных в границы национального парка "Берингия".

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством