Общество, 18 янв 2013, 01:00

"ЕР": Опрос ВЦИОМ подтвердил правильность "закона Димы Яковлева"

Секретарь Генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, комментируя результаты исследования ВЦИОМ, касающегося отношения граждан к принятому недавно "закону Димы Яковлева", отметил, что "эти цифры еще раз подтверждают, что подавляющее большинство жителей страны разделяют позицию президента, Госдумы по вопросу усыновления наших детей гражданами США и поддерживают принятый недавно закон".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, если три четверти жителей страны считают, что наши дети должны усыновляться российскими семьями, то это серьезный стимул для развития института национального усыновления. Он также напомнил, что в Госдуме создана рабочая группа по реализации указа президента, в котором содержится целый комплекс предложений по поддержке детей-сирот и приемных семей.

С.Неверов напомнил, что рабочая группа, которую он возглавляет, уже выступила с предложениями по максимальному облегчению для приемных родителей процедуры усыновления. "Эти предложения мы уже направили в соответствующие структуры для дальнейшей проработки", - сообщил С.Неверов.

Кроме того, по его словам, региональные отделения "Единой России" активно включились в реализацию инициированного на днях партией проекта "России важен каждый ребенок".

Напомним, что ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым три четверти россиян поддержали так называемый закон Димы Яковлева, запрещающий гражданам США усыновлять детей из РФ.

Опрос прошел 12-13 января среди 1,6 тыс. человек в 46 регионах РФ. В результате ВЦИОМ выяснил, что запрет на усыновление одобрили 76% опрошенных россиян, 24% высказались против этой меры. Сторонники запрета объясняют свою позицию "издевательствами" над детьми со стороны иностранных усыновителей (18%) и тем, что "государство должно само воспитывать своих детей, дети должны быть в России" (24%).

Противники запрета чаще всего говорят, что "детям нужна семья" (20%), а "государственные вопросы нужно решать иным путем, не манипулируя детьми" (18%).

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть