Общество, 18 янв 2013, 01:00

Адвокат: Власти Нидерландов подтолкнули А.Долматова к самоубийству

Адвокат Евгений Архипов считает, что власти Нидерландов несут ответственность за гибель его подзащитного, активиста "Другой России" Александра Долматова. В связи с этим юрист намерен обратиться в голландскую прокуратуру.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Он несколько раз пытался покончить с собой после того, как ему отказали в предоставлении статуса беженца. Его поместили в тюрьму для лиц, которые подлежат депортации. Ему угрожали депортацией. Были там лица крайне, скажем так, социально опасные из третьих стран", - заявил Е.Архипов в интервью "Коммерсантъ FM".

По мнению Е.Архипова, А.Долматову создали все условия для того, "чтобы просто человек покончил с собой". В связи с этим он намерен обратиться в прокуратуру Нидерландов. "То есть мы будем сейчас предпринимать ряд шагов для того, чтобы голландские власти понесли ответственность", - заявил он.

"Они были в курсе того, что Саша подвергался преследованию, что он принадлежал к оппозиционному движению. У Саши не то что 100%, у него 300% было оснований для получения статуса беженца", - выразил уверенность адвокат.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов придерживается схожего с Е.Архиповым мнения: оппозиционер полагает, что голландские власти причастны к гибели А.Долматова.

Э.Лимонов также предположил, что на активиста "Другой России" могли давить голландские спецслужбы, ведь он являлся ведущим конструктором ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", одного из крупнейших предприятий российского ВПК.

Напомним, А.Долматов являлся одним из подозреваемых по "болотному делу". Он покинул Россию летом 2012г. после обысков в квартире его родителей и обратился к властям Нидерландов с просьбой о политическом убежище.

Однако впоследствии стало известно, что ему отказали в этом. 17 января появилась информация о том, что А.Долматов покончил с собой. Голландские дипломаты заявили, что российский оппозиционер свел счеты с жизнью не из-за отказа в убежище, а по личным причинам.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад