Общество, 18 янв 2014, 12:59

Пять вузов проведут дополнительные экзамены в нагрузку к ЕГЭ

Правительство России утвердило перечень вузов, которым разрешено кроме ЕГЭ провести еще и свои собственные экзамены. Соответствующее распоряжение от 15 января 2014г. N17-р подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

В распоряжении указывается, что дополнительные вступительные испытания разрешили проводить пяти вузам. Это Московский государственный юридический университет им.О.Е.Кутафина (МГЮА), Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) и Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова (НГЛУ).

Дополнительные экзамены будут проводиться по профильному общеобразовательному предмету. Правила распространяются на 12 специальностей. Причина введения дополнительных экзаменов - "отбор наиболее способных и подготовленных абитуриентов". В распоряжении отмечается, что если в конкурсе на место будут участвовать много абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ, то из них будет слишком сложно отобрать поступивших.

Поступление в российские вузы проводится по итогам Единого государственного экзамена с 2009г. При этом некоторым вузам дается возможность провести дополнительно свои собственные экзамены. Таким правом на постоянной основе обладают МГУ и СПбГУ. Дополнительно правительство ежегодно утверждает список университетов, которые также могут вводить собственные экзамены. В 2011г. Их было восемт, в 2012-м — шесть, в 2013-м — пять.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций